Escrito em por

pinhais06

 

A competição, promovida pela Provopar em parceria com a Prefeitura de Curitiba contou com a participação de mais de 900 atletas

No domingo (30/07), as equipes da Prefeitura de Pinhais participaram da XIII Corrida de Revezamento das Nascentes e VII Volta Ciclística das Nascentes do Iguaçu, realizadas em Curitiba. A competição, promovida pela Provopar em parceria com a Prefeitura de Curitiba, contou com a participação de mais de 900 atletas.

A equipe da Prefeitura de Pinhais concluiu o percurso de 108 Km em 6h31min02, da Corrida de Revezamento das Nascentes, categoria masculino. Na categoria livre, Pinhais também ficou com o 1º lugar com o tempo de 7h37min51. Pinhais também esteve representada na Volta Ciclística com uma equipe na categoria masculino.

A Prefeita de Pinhais, Marli Paulino, prestigiou o evento e salientou a importância da participação dos servidores na competição. “Sabemos o quanto as atividades físicas são primordiais em nosso dia a dia. E ver nossos servidores participando de competições como esta é sempre motivo de muita satisfação”, ressalta.

A competição também foi acompanhada pelo secretário de Cultura, Esporte e Lazer, Bruno Sitima, pelo coordenador executivo e ex-prefeito de Pinhais, Luizão Goulart e pelo vereador Filho.

Confira os resultados da XIII Corrida de Revezamento e VII Volta Ciclística das Nascentes do Iguaçu:

Geral Masculino – Corrida
1º – Prefeitura de Pinhais – 6h31min02
2º – Madero G5 Esportes – 7h06min23
3º – BQ Runners – 7h22min19

Geral Feminino – Corrida
1º – Equipe Rodrigues – 8h10min19
2º – CR Runners Brasil – 8h41min55
3º – Madreo G5 Esportes – 8h53min32

Misto – Corrida
1º – Brothers Runners Movimenta – 7h24min06
2º – Furukawa – 7h32min18
3º – Equipe Rodrigues – 7h45min50

Livre – Corrida
1º – Prefeitura de Pinhais – 7h37min51
2º – Prefeitura de Piraquara – 8h04min42
3º – Prefeitura de Campina Grande do Sul – 8h06min21

Veterano Masculino – Corrida
1º – BQ Runners – 7h22min19
2º – Guarda Municipal Curitiba – 8h06min57
3º – CR Runners – 8h11min45

Geral Masculino Solo – Ciclismo
1º – Alexandre Robson Silva – 3h38min09
2º – Ageu dos Santos Taborda – 3h38min56
3º – Rodrigo Trevisan – 3h39min04

Geral Feminino Solo – Ciclismo
1º – Sheila Mendonça Gomes – 4h17min41
2º – Kellyn Caroline Cumin – 4h28min11
2º – Jaque Braga – 4h49min48

Quarteto Masculino – Ciclismo
1º – Prefeitura de Colombo – 3h39min03
2º – Osvaldo/Jackson/Edenilson/Eleand – 3h53min39
3º – Cleiton/Gionavi/Marcos/Celso – 4h26min43

Quarteto Feminino – Ciclismo
1º – Luciane/Juliana/Juceli/Franciele – 5h20min04
2º – Francielle/Marli/Rosemil/Rosenilda – 5h33min43
3º – Vanessa/Pamela/Patricia/Maria – 5h43min05

Quarteto Misto – Ciclismo
1º – Reginaldo/Daiane/Talita/Mauricio – 4h17min36
2º – Daiane/Thiago/Sheila/Mauro – 4h55min01
3º – Ana/Heitor/Juliana/João – 5h15min04

Dupla Masculina – Ciclismo
1º – Alexandre Alves/Eliel João – 3h42min48
2º – Gil Morais/Gabriel Cameschi – 3h51min31
3º – Alcides Ferro/Marcio José – 3h52min01

Dupla Feminina – Ciclismo
1º – Fabiane Araújo/Viviane Ceccon – 5h40min49
2º – Rosana Maria/Carla Corradi – 7h39min11

Dupla Mista – Ciclismo
1º – Gisele Aparecida/Robson Cavalheiro – 4h30min29
2º – Luiz da Silva/Mônica Pereira – 4h35min15
3º – Tatiane Bontorin/Fernando – 5h11min32

Deixe um comentário

  • (não será divulgado)